Gaviscon menta 500mg+ 267mg (24 cpr masticabili)

Confezione:

  • 24 compresse masticabili.
  • Minsan 024352054
marca: Reckitt Benckiser
disponibilità: 24 confezioni
spedizione: Consegna in 24/48 ore
È un farmaco

Disponibilità: Disponibile

9,30 iva compresa
Quantità

Autorizzazione alla vendita

Il sito Farmaermann.it (di Farmacia Salus) è autorizzato dal Ministero della Salute alla vendita online di questo farmaco senza obbligo di ricetta.

logo-farmacie-on-line

Indicato per:


Farmaco a elevata concentrazione, per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.
Entra rapidamente in azione.

Caratteristiche

Categoria farmacoterapeutica Antiuclera peptica e malattia da reflusso gastroesofageo (GORD).

I prodotti Gaviscon donano un rapido sollievo dai sintomi dal bruciore di stomaco occasionale formando una barriera protettiva che galleggia sul contenuto dello stomaco ostacolandone la risalita in esofago

Modalità d'uso:

Compresse masticabili gusto menta.
Adulti e adolescenti (12-18 anni): 1-2 compresse da 500 mg + 267 mg dopo i pasti e al momento di coricarsi.


Modo di somministrazione: per somministrazione orale.
Le compresse devono essere ben masticate (possono essere spezzate e masticate un po' alla volta). Successivamente si puo' bere un po' d'acqua.

Composizione:

Principi attivi: Sodio alginato; sodio bicarbonato.
Eccipienti Compresse masticabili gusto menta: mannitolo (E421), calcio carbonato, magnesio stearato, copovidone, aspartame (E951), acesulfame potassico, macrogol 20.000, aroma menta.

Avvertenze:

Controindicazioni/eff.secondari
Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati, come metile paraidrossibenzoato (E218) e propile paraidrossibenzoato (E216) (parabeni).


Conservazione
Compresse masticabili gusto menta: non conservare a temperatura superiore ai 30 gradi C; conservare nella confezione originale.


Avvertenze
Non usare per trattamenti prolungati.
Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessita'.
Insufficienza renale: in caso di insufficienza renale, il medicinale deve essere utilizzato con cautela poiche' il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi puo' causare squilibri elettrolitici potenzialmente gravi. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmol) di sodio. Cio' deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmol) di calcio carbonato. Si deve prestare attenzione nel trattare pazienti affetti da ipercalcemia, nefrocalcinosi e calcoli renali recidivi contenenti calcio.
Le compresse contengono aspartame, una fonte di fenilalanina: non deve pertanto essere assunto da pazienti affetti da fenilchetonuria. 


Interazioni
E' consigliabile interporre un intervallo di almeno due ore tra l'assunzione del medicinale e quella di altri farmaci, specialmente tetracicline, fluorochinoloni, sali di ferro, ormoni tiroidei, clorochina, bifosfonati ed estramustina.


Effetti indesiderati
Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del prodotto, organizzati secondo la classificazione sistemica organica MedDRA. Essi sono suddivisi per frequenza (molto comune (>= 1/10), comune (>= 1/100 a = 1/1.000 a = 1/10.000 a 1/1.000), molto raro sintomi respiratori come broncospasmo. Patologie gastrointestinali. Molto raro: flatulenza, nausea. Patologie sistemiche e condizioni relative alla sede di somministrazione. Molto raro: edema. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l'autorizzazione del medicinale e' importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.


Gravidanza e allattamento
Usare in caso di effettiva necessita'.

Confezione:

24 compresse masticabili.