Aspirina Dolore e Infiammazione 500mg (20 cpr)

Confezione:

  • 20 compresse
  • Minsan 041962034
marca: Bayer
disponibilità: 6 confezioni
spedizione: Consegna in 24/48 ore
È un farmaco

Disponibilità: Disponibile

Prezzo di listino: 9,65 €
-8%
8,85 iva compresa
Quantità
In confezione differente
8 compresse

Autorizzazione alla vendita

Il sito FarmaErmann.it è autorizzato dal Ministero della Salute alla vendita online di tutti i farmaci senza obbligo di ricetta e anche dei medicinali veterinari senza obbligo di prescrizione. Acquista con fiducia.

logo-farmacie-on-line logo-farmacie-vet-online

Indicato per:

Aspirina Dolore e Infiammazione 500mg


Due volte più veloce contro il dolore. Per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato di mal di testa, dolori cervicali e muscolari, mal di schiena.

Caratteristiche

Categoria farmacoterapeutica: Analgesici ed antipiretici.
Due volte più veloce contro il dolore. Con la tecnologia MicroActive.
La nuova Aspirina è stata formulata per un'azione più rapida su dolore e infiammazione.
Grazie all'innovativa tecnologia MicroActive la sua compressa a rapida dissoluzione libera particelle di micro-dimensioni che si dissolvono in pochi minuti consentendo un più rapido assorbimento del principio attivo.
Da qui il vantaggio di un'azione 2 volte più veloce contro il dolore rispetto ad una compressa di Aspirina classica 500gr.

Modalità d'uso:

Deve essere assunta con una adeguata quantità di liquidi. 1-2 compresse, ripetendo la dose se necessari, dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Per un dosaggio giornaliero massimo di 6 compresse.

Composizione:

Principi attivi: Acido acetilsalicilico.
Eccipienti: Nucleo della compressa: silicio biossido colloidale; sodio carbonato anidro. Rivestimento: cera di carnauba; ipromellosa; zinco stearato.

Avvertenze:

Confezione:

20 compresse.
Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle ditte produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su FarmaErmann.it possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La Para farmacia FarmaErmann.it non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. FarmaErmann.it non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.