TachifluDec limone e miele (16 bustine)

Confezione:

  • 16 bustine
  • Minsan 034358059
marca: Angelini
disponibilità: 0 confezioni
spedizione: Consegna in 24/48 ore
È un farmaco

Disponibilità: Disponibile

11,80 iva compresa
Quantità

Autorizzazione alla vendita

Il sito Farmaermann.it (di Farmacia Salus) è autorizzato dal Ministero della Salute alla vendita online di questo farmaco senza obbligo di ricetta.

logo-farmacie-on-line

Indicato per:

TachifluDec limone e miele in bustine


Analgesico e antipiretico indicato per il trattamento degli stati sintomatici dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati (naso chiuso, doloretti diffusi, brividi e prime linee di febbre), con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Caratteristiche

3 principi attivi che possono aiutarti a combattere i sintomi del raffreddore e dell'influenza.
1) paracetamolo: agendo a livello del sistema nervoso centrale favorisce la riduzione della febbre e allevia il dolore, grazie alla sua capacità di inibire la produzione di alcune sostanze, chiamate prostanoidi che ne determinano la sensazione.
2) acido ascorbico: detto più comunemente Vitamina C contribuisce a stimolare le difese del tuo organismo, grazie alle sue proprietà anti-ossidanti.
3)Flerinefrina cloridrato: assorbita nel tratto gastro inestinale come il paracetamolo, raggiunge la mucosa nasale contribuendo a decongestionarla a limitare la secrezione nasale e a diminuire la lacrimazione degli occhi.

Modalità d'uso:

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera. Se si preferisce, lo si può sciogliere direttamente in acqua fredda. br />Il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni se non sotto il controllo medico.

Composizione:

Principi attivi: Paracetemolo 600mg,acido ascorbico 40mg,fenilefrina cloridrato 10mg (pari a fenilefrina 8.2mg). Eccipienti:saccarosio, acido citrico anidro,sodio citrato,amido di mais, sodio ciclamato,saccarina sodica, aroma limone,aroma miele,caramello (E 150), silice colloidale anidra.

Avvertenze:

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. È sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori. Per la presenza di sodio, il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti sottoposti a dieta povera di sodio. Per la presenza di saccarosio (3725 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto limone e 3802 mg per bustina in TACHIFLUDEC confezione gusto miele limone), il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti con intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o in caso di deficienza di sucrasi-isomaltasi. Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini. Ipersensibilita' verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico. Pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici. Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

L'uso durante la gravidanza non e' controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di effettiva necessita'.

Confezione:

16 bustine.