Gaviscon fragola 250mg+ 133.5mg (24 cpr masticabili)

Confezione:

  • 24 compresse masticabili
  • Minsan 024352205
marca: Reckitt Benckiser
disponibilità: 24 confezioni
spedizione: Consegna in 24/48 ore
È un farmaco

Disponibilità: Disponibile

11,40 iva compresa
Quantità

Autorizzazione alla vendita

Il sito FarmaErmann.it è autorizzato dal Ministero della Salute alla vendita online di tutti i farmaci senza obbligo di ricetta e anche dei medicinali veterinari senza obbligo di prescrizione. Acquista con fiducia.

logo-farmacie-on-line logo-farmacie-vet-online

Indicato per:

Gaviscon fragola 250mg+ 133.5mg


Per adulti e bambini sopra i 12 anni.
Farmaco per il trattamento dei sintomi del bruciore dello stomaco occasionale, dell'indigestione, dell’ulcera peptica e della malattia da reflusso gastroesofageo.

Caratteristiche

Gaviscon in compresse masticabili è un medicinale senza obbligo di ricetta. Appartiene alla classe dei farmaci per il trattamento dell’ulcera peptica e della malattia da reflusso gastroesofageo.

Gaviscon si usa per il trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

Modalità d'uso:

MODO D’USO
Adulti e bambini sopra 12 anni: 2-4 compresse dopo i pasti e al momento di coricarsi. Agitare la sospensione prima dell’uso.


PER QUANTO TEMPO
Usare solo per brevi periodi di trattamento. Se il problema persiste o se il disturbo si ripresenta ripetutamente o se si nota un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche, consultare un medico


QUANDO NON USARE GAVISCON
-Se sei allergico(ipersensibile) ai principi attivi o a uno dei qualsiasi eccipienti di Gaviscon,compresi gli esteri degli idrossibenzoati(parabeni).
-Grave insufficienza renale.


QUANDO USARE GAVISCON SOLO DOPO AVERE CONSULTATO UN MEDICO
-Non usare per trattamenti protratti. Dopo un breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico.
-Nei bambini usare solo in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico.
-Nei bambini affetti da infiammazione gastrica e dell’intestino tenue o da insufficienza renale , Gaviscon aumenta il rischio di un eccesso dei livelli ematici di sodio. Pertanto le dosi indicate non devono essere superate.
-E’ opportuno consultare il medico anche nei casi di disturbi si fossero manifestati in passato.
-Nei pazienti con livelli molto bassi di acido gastrico c’è possibilità di minor efficacia.
-Gravidanza pianificata, sospetta o in corso  e allattamento


USO DI GAVISCON CON ALTRI MEDICINALI
Informare il medico o farmacista se si assumono o se si sono assunti recentemente qualche altro medicinale, compresi quelli senza prescrizione medica.
E’ consigliabile interporre un intervallo di almeno 2 ore tra l’assunzione di Gaviscon e quella di altri farmaci.


GUIDA DI VEICOLI E UTILIZZO DI MACCHINARI
Gaviscon non altera la capacità di guidare veicoli o di usare macchinari.


 

Composizione:

Principi attivi: Sodio alginato; sodio bicarbonato.
Eccipienti: Compresse masticabili gusto menta: mannitolo (E421), calcio carbonato, magnesio stearato, copovidone, aspartame (E951), acesulfame potassico, macrogol 20.000, aroma menta. Compresse masticabili gusto fragola: xylitolo, mannitolo (E421), calcio carbonato, macrogol 20.000, aroma fragola, aspartame (E951), magnesio stearato, ossido di ferro rosso. Sospensione orale: calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma finocchio, sodio idrossido, eritrosina, acqua depurata. Sospensione orale aroma menta: calcio carbonato, carbomeri, metile paraidrossibenzoato (E218), propile paraidrossibenzoato (E216), saccarina sodica, aroma menta, sodio idrossido, acqua depurata. Polvere orale: calcio carbonato, silicone diossido, acido citrico anidro granulare, aroma menta, aspartame (E951), macrogol 20000, macrogol 400, aroma frutto della passione, acesulfame potassico (E950), xilitolo.

Avvertenze:

Leggere attentamente il foglietto illustrativo.
Non superrare le dosi consigliate.


Tenere fuori dalla portate dei bambini.

Confezione:

24 compresse masticabili.
Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle ditte produttrici. Per l'impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su FarmaErmann.it possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La Para farmacia FarmaErmann.it non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. FarmaErmann.it non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate.