Farmaci antinfiammatori

Articoli da 49 a 60 di 67 totali

per pagina

Nurofen Febbre e Dolore bambini +2 gusto Fragola 200mg/5ml senza zucchero (100 ml)

Nurofen Febbre e Dolore bambini +2 gusto Fragola 200mg/5ml senza zucchero (100 ml)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: flacone 100ml
Prezzo di listino: 17,80 €
-16%
15,03 iva compresa
Sollievo mirato al centro del dolore dai 2 ai 12 anni. Sospensione orale. Con siringa dosatrice. Ibuprofene 200mg/5ml.
Acquista...
Voltalgan 3% schiuma cutanea diclofenac per distorsioni e strappi muscolari (50 g)

Voltalgan 3% schiuma cutanea diclofenac per distorsioni e strappi muscolari (50 g)

Marca: Glaxosmithkline
Confezione: flacone 50g
Prezzo di listino: 16,60 €
-12%
14,63 iva compresa
Antinfiammatorio che offre un rapido sollievo da distorsioni e strappi muscolari. Contrasta l'infiammazione, causa del dolore e si assorbe rapidamente.
Acquista...
NurofenKid febbre e dolore 100mg (24 capsule molli masticabili)

NurofenKid febbre e dolore 100mg (24 capsule molli masticabili)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: 24 capsule molli masticabili
Prezzo di listino: 15,90 €
-12%
14,00 iva compresa
Antinfiammatorio per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato (mal di denti, di testa e della febbre e del dolore associati al comune raffreddore nei bambini tra i 20kg e i 40kg.
Acquista...
Iodosan Gola Action Spray per mucosa orale 0.15%+0.5% (10 ml)

Iodosan Gola Action Spray per mucosa orale 0.15%+0.5% (10 ml)

Marca: Iodosan
Confezione: flacone spray 10ml
Prezzo di listino: 11,90 €
-19%
9,69 iva compresa
Antisettico, analgesico e antinfiammatorio utile nelle irritazioni di gola, bocca, gengive, gengiviti, faringiti, laringiti. Da te in 24h.
Acquista...
Tantum Verde Bocca collutorio 22.5mg15ml +7.5mg15ml (240 ml)

Tantum Verde Bocca collutorio 22.5mg/15ml +7.5mg/15ml (240 ml)

Marca: Angelini
Confezione: flacone 240ml + bicchierino dosatore.
Prezzo di listino: 10,99 €
-23%
8,49 iva compresa
Trattamento antisettico, antinfiammatorio ed analgesico nelle irritazioni della bocca, delle gengive e della gola; nelle gengiviti, stomatiti e faringiti. Colluttorio indicato anche prima e dopo estrazioni dentarie.
Acquista...
Tantum Verde Spray nebulizzatore 0.30% (15 ml)

Tantum Verde Spray nebulizzatore 0.30% (15 ml)

Marca: Angelini
Confezione: spray 15ml
Prezzo di listino: 11,80 €
-33%
7,89 iva compresa
Per il trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.
Acquista...
Zerinol 300+2mg (20 cpr rivestite)

Zerinol 300+2mg (20 cpr rivestite)

Marca: Sanofi
Confezione: 20 compresse rivestite
Prezzo di listino: 13,20 €
-56%
5,75 iva compresa
Compresse in caso di mal di gola, influenza e raffreddore. Trattamento antisettico, antinfiammatorio ed analgesico.
Acquista...
Brufen analgesico ibuprofene 400mg uso orale (12 compresse)

Brufen analgesico ibuprofene 400mg uso orale (12 compresse)

Marca: Mylan
Confezione: 12 compresse
Prezzo di listino: 11,00 €
-42%
6,33 iva compresa
Per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, quale cefalea, emicrania acuta con o senza aura, dolore dentale, dolore mestruale e febbre e dolore nel raffreddore comune.
Acquista...
Brufen Dolore granulato 40mg senza acqua (12 bustine)

Brufen Dolore granulato 40mg senza acqua (12 bustine)

Marca: Mylan
Confezione: 12 bustine
Prezzo di listino: 7,10 €
-40%
4,27 iva compresa
Per il trattamento sintomatico del dolore acuto di grado lieve e moderato.
Acquista...
Nurofen Influenza e Raffreddore 200mg+30mg (24 compresse)

Nurofen Influenza e Raffreddore 200mg+30mg (24 compresse)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: 24 compresse
Prezzo di listino: 19,90 €
-36%
12,68 iva compresa
Farmaco antinfiammatorio e antireumatico. Ibuprofene 200mg+ pseudoefedrina cloridrato 30mg. Per adulti e adolescenti oltre i 12 anni.
Acquista...
BuscofenAct 400mg Ibuprofene (20 capsule molli)

BuscofenAct 400mg Ibuprofene (20 capsule molli)

Marca: Boehringer
Confezione: 20 capsule molli
Prezzo di listino: 14,90 €
-20%
11,87 iva compresa
Farmaco analgesico per dolori di varia origine e natura: dolori mestruali, mal di testa, mal di schiena, mal di reni.
Acquista...
Aspi Gola limone e miele (16 pastiglie orosolubili)

Aspi Gola limone e miele (16 pastiglie orosolubili)

Marca: Bayer
Confezione: 16 pastiglie
Prezzo di listino: 9,95 €
-45%
5,49 iva compresa
Da Aspirina, Aspi Gola indicato contro mal di gola e faringite, medicinale antinfiammatorio e antidolorifico a base di flurbiprofene.
Acquista...

Articoli da 49 a 60 di 67 totali

per pagina