Aspirina 500mg granulato senz'acqua (10 bustine)

Confezione:

  • 10 bustine
  • Minsan 004763405
marca: Bayer
disponibilità: 15 confezioni
spedizione: Consegna in 24/48 ore
È un farmaco

Disponibilità: Disponibile

6,00 iva compresa
Quantità

Autorizzazione alla vendita

Il sito Farmaermann.it (di Farmacia Salus) è autorizzato dal Ministero della Salute alla vendita online di questo farmaco senza obbligo di ricetta.

logo-farmacie-on-line

Indicato per:

Aspirina 500mg granulato senz'acqua


Farmaco analgesico, antinfiammatorio e antipiretico. Per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Caratteristiche

Categoria farmacoterapeutica Altri analgesici ed antipiretici.
E' un farmaco analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antiinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).

Modalità d'uso:

1 o 2 bustine di granulato 2-3 volte al giorno.
Non superare mai il dosaggio massimo di 2 bustine 3 volte al giorno (max 6 bustine al di').
Il medicinale puo' essere posta direttamente sulla lingua. Si dissolve con la saliva questo ne consente l'impiego senza acqua.
L'uso del prodotto e' riservato ai soli pazienti adulti.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e' sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore o febbre).
Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
Usare il medicinale per il periodo piu' breve possibile.
Non assumere il prodotto per piu' di 3-5 giorni senza il parere del medico.
Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.
Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.

Composizione:

Principi attivi: Acido acetilsalicilico.
Eccipienti: Citrato monosodico; sodio idrogeno carbonato; acido citrico anidro; mannitolo; acido ascorbico; aroma cola; aroma arancio; aspartame.

Avvertenze:

Leggere attentamente il foglietto illustrativo.

Confezione:

10 bustine di granulato senz'acqua.