Farmaci antinfiammatori

Articoli da 49 a 60 di 67 totali

per pagina

Voltalgan 3% schiuma cutanea diclofenac per distorsioni e strappi muscolari (50 g)

Voltalgan 3% schiuma cutanea diclofenac per distorsioni e strappi muscolari (50 g)

Marca: Glaxosmithkline
Confezione: flacone 50g
Prezzo di listino: 16,60 €
-11%
14,73 iva compresa
Antinfiammatorio che offre un rapido sollievo da distorsioni e strappi muscolari. Contrasta l'infiammazione, causa del dolore e si assorbe rapidamente.
Acquista...
NurofenKid febbre e dolore 100mg (24 capsule molli masticabili)

NurofenKid febbre e dolore 100mg (24 capsule molli masticabili)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: 24 capsule molli masticabili
Prezzo di listino: 15,90 €
-12%
14,00 iva compresa
Antinfiammatorio per il trattamento sintomatico a breve termine del dolore da lieve a moderato (mal di denti, di testa e della febbre e del dolore associati al comune raffreddore nei bambini tra i 20kg e i 40kg.
Acquista...
Nurofen Febbre e Dolore bambini +2 gusto Fragola 200mg/5ml senza zucchero (100 ml)

Nurofen Febbre e Dolore bambini +2 gusto Fragola 200mg/5ml senza zucchero (100 ml)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: flacone 100ml
Prezzo di listino: 17,80 €
-12%
15,70 iva compresa
Sollievo mirato al centro del dolore dai 2 ai 12 anni. Sospensione orale. Con siringa dosatrice. Ibuprofene 200mg/5ml.
Acquista...
Tantum Verde Bocca collutorio 22.5mg15ml +7.5mg15ml (240 ml)

Tantum Verde Bocca collutorio 22.5mg/15ml +7.5mg/15ml (240 ml)

Marca: Angelini
Confezione: flacone 240ml + bicchierino dosatore.
Prezzo di listino: 10,99 €
-23%
8,49 iva compresa
Trattamento antisettico, antinfiammatorio ed analgesico nelle irritazioni della bocca, delle gengive e della gola; nelle gengiviti, stomatiti e faringiti. Colluttorio indicato anche prima e dopo estrazioni dentarie.
Acquista...
Zerinol 300+2mg (20 cpr rivestite)

Zerinol 300+2mg (20 cpr rivestite)

Marca: Sanofi
Confezione: 20 compresse rivestite
Prezzo di listino: 13,20 €
-57%
5,73 iva compresa
Compresse in caso di mal di gola, influenza e raffreddore. Trattamento antisettico, antinfiammatorio ed analgesico.
Acquista...
Tantum Verde Spray nebulizzatore 0.30% (15 ml)

Tantum Verde Spray nebulizzatore 0.30% (15 ml)

Marca: Angelini
Confezione: spray 15ml
Prezzo di listino: 11,80 €
-33%
7,89 iva compresa
Per il trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.
Acquista...
Nurofen Influenza e Raffreddore 200mg+30mg (24 compresse)

Nurofen Influenza e Raffreddore 200mg+30mg (24 compresse)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: 24 compresse
Prezzo di listino: 19,90 €
-36%
12,68 iva compresa
Farmaco antinfiammatorio e antireumatico. Ibuprofene 200mg+ pseudoefedrina cloridrato 30mg. Per adulti e adolescenti oltre i 12 anni.
Acquista...
Spididol 400mg (24 compresse)

Spididol 400mg (24 compresse)

Marca: Zambon
Confezione: 24 compresse
Prezzo di listino: 15,90 €
-39%
9,68 iva compresa
Dolori di varia origine e natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.
Acquista...
Brufen analgesico ibuprofene 400mg uso orale (12 compresse)

Brufen analgesico ibuprofene 400mg uso orale (12 compresse)

Marca: Mylan
Confezione: 12 compresse
Prezzo di listino: 11,00 €
-41%
6,50 iva compresa
Per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, quale cefalea, emicrania acuta con o senza aura, dolore dentale, dolore mestruale e febbre e dolore nel raffreddore comune.
Acquista...
NurofenTeen 200mg gusto limone (12 compresse orodispersibili)

NurofenTeen 200mg gusto limone (12 compresse orodispersibili)

Marca: Reckitt Benckiser
Confezione: 12 compresse orodispersibili
Prezzo di listino: 10,90 €
-45%
6,03 iva compresa
Allevia i sintomi del dolore da lieve a moderato come mal di testa, mal di denti e dolori mestruali e riduce la febbre.Per adulti e bambini al di sopra dei 12 anni.
Acquista...
Brufen Dolore granulato 40mg senza acqua (12 bustine)

Brufen Dolore granulato 40mg senza acqua (12 bustine)

Marca: Mylan
Confezione: 12 bustine
Prezzo di listino: 7,10 €
-40%
4,27 iva compresa
Per il trattamento sintomatico del dolore acuto di grado lieve e moderato.
Acquista...
Aspi Gola limone e miele (16 pastiglie orosolubili)

Aspi Gola limone e miele (16 pastiglie orosolubili)

Marca: Bayer
Confezione: 16 pastiglie
Prezzo di listino: 9,95 €
-45%
5,49 iva compresa
Da Aspirina, Aspi Gola indicato contro mal di gola e faringite, medicinale antinfiammatorio e antidolorifico a base di flurbiprofene.
Acquista...

Articoli da 49 a 60 di 67 totali

per pagina